Госдума одобрила законопроект о блокировке иностранных машин на границе. Во втором чтении принят законопроект, который значительно расширяет перечень административных штрафов, при неуплате которых автомобили иностранных перевозчиков будут блокировать на границе России сотрудники Ространснадзора. Выехать за предела нашей страны они смогут только после оплаты всех постановлений. Сегодня иностранные машины задерживают на границе, если водители не оплатили штрафы за превышение скорости или запрет на проезд грузовиков, а также не внесли плату за возмещение вреда трассам. Нововведения же распространяют санкции на всю «водительскую» 12 статью КоАП. Иными словами, иностранцев не выпустят из России, если имеется хотя бы один неоплаченный штраф за нарушения правил дорожного движения. В том числе за непристёгнутый ремень безопасности, использование смартфона во время езды, несоблюдение требований разметки и непропуск пешеходов.Помимо этого, блокировать перевозчиков собираются при наличии неоплаченных штрафов по статье 11.23 КоАП — то есть за езду без тахометра, нарушение режима труда и отдыха. Ко второму чтению авторы документа также ввели новую статью в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которой вводятся штрафы за превышение допустимых габаритов на 10—50 см на принадлежащих иностранным перевозчикам. В этом случае размер санкций составит от 100 000 до 400 000 рублей. Законопроект подразумевает задержание транспортных средств на границе при выезде с территории России, а сотрудники Ространснадзора смогут использовать для этого специальные блокирующие устройства.Если закон будет принят, то он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Ранее сообщалось, что сроки обучения категории «СЕ» хотят сильно увеличить. Дальнобойщиков предлагается обучать четырём новым предметам. Это увеличит программу сразу на 60 часов – с 240 до 300 часов. С инициативой по изменению программы выступил Российский автотранспортной союз (РАС).
Китайская марка FAW выводит на российский рынок грузовики J7. Логистическая компания «ЛидерТранс» приобрела первую партию китайских тягачей: этот перевозчик эксплуатирует крупнейший среди российских фирм парк техники европейского производства, преимущественно марки Mercedes-Benz. Все заказанные машины оснащены 550-сильными двигателями (максимальные 2300 Н∙м достигаются при 1000 - 1600 об/мин) и роботизированными коробками передач. FAW J7 оснащается добротной кабиной – с высокой крышей, ровным полом и двумя спальными местами. В богатый список доступного оборудования включены климат-контроль, продвинутая медиасистема, камеры кругового обзора, а также комплекс современных электронных помощников. Как выяснила редакция Quto, приобрести такой тягач реально за 10 500 000 рублей. «J7 — это грузовик нового поколения. Перед разработчиками стояла задача выпустить автомобиль, способный создать конкуренцию европейскими тягачами и в перспективе выйти на рынок Европы. Это долгожданная новинка», — отметил директор департамента продаж грузовых автомобилей ООО «ФАВ-Восточная Европа» Андрей Попов».Между тем, российский рынок новых грузовиков захватили китайские марки. Формально КамАЗ продолжает оставаться лидером рынка, но доля марки снизилась до 25,8%, хотя годом ранее продукция российского автогиганта занимала 44,7%. Так, в марте было реализовано лишь 2 908 новых большегрузов челнинского производства, что на 12,8% хуже прошлогоднего показателя.И продолжая тему комтранса. Автозавод МАЗ представит новый флагманский грузовик. Седельный тягач 4х2 будет оснащён 13-литровым 550-сильным турбодизелем и 12-ступенчатым «роботом» (оба агрегата имеют китайское происхождение). В список оборудования войдут система курсовой устойчивости, дисковые тормоза и пневмоподвеска задней оси.