quto.ru
Опубликовано 30 сентября 2019, 10:30

Российский генерал: электрокары поступят на вооружение

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков анонсировал поступление на вооружение российской армии электрических боевых машин.

В интервью газете "Красная звезда" российский военный заявил, что работы над созданием электрических боевых машин уже ведутся. В частности, речь идёт о робототехнике, обладающей ранее невиданными возможностями. По словам Салюкова, "военные роботы в современных условиях позволяют минимизировать боевые потери и максимизировать эффективность выполнения задач".

Генерал пояснил, что электрические боевые машины обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными транспортными средствами. В частности, они могут бесшумно выдвигаться на огневые позиции. Сейчас "прорабатывается вопрос использования в образцах вооружения гибридных силовых установок с электрическими трансмиссиями с использованием накопителей энергии высокой ёмкости, уже получен определённый задел в этом направлении". Салюков подчеркнул, что "практическая реализация применения данных технических решений позволит на порядок увеличить энергетику машин, расширить возможности по компоновке образцов и обитаемости экипажа, обеспечить применение современного и перспективного вооружения, а также новых средств защиты".

Автомобильные новости