quto.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 10:34

Российских водителей ждет новый штраф за шины

Летом 2021 года инспекторы ГИБДД смогут штрафовать водителей за нарушения правил эксплуатации транспортных средств.
Depositphotos

Пакет поправок в правила дорожного движения, подготовленный МВД, посвящен техническим условиям и проблемам, при которых езда на автомобиле будет запрещена. В частности, документ предусматривает санкции за использование летних шин зимой и наоборот.

Закон подразумевает полный запрет использования шипованных покрышек с июня по август, а летних - с декабря по февраль. В зависимости от климатических особенностей, региональные власти смогут скорректировать сроки действия ограничений. Например, установить сезонную зиму с октября по март.

Отдельно указано, что прямого запрета на так называемые «липучки» в законе нет. Так что на зимней резине этого типа водители смогут ездить круглый год без риска получить штраф.

А вот попытки сэкономить и установить зимние шины только на одну ось также обернутся для водителей штрафом.

«У водителей не всегда есть деньги на покупку новой резины, они экономят, как могут, но это действительно очень опасно. Зимние шины летом стираются, а ездить зимой на летней — это верный способ попасть ДТП», - приводит комментарий президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина Autonews.

Наказание за это нарушение будет предусмотрено частью 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», а штраф составит 500 рублей.

Нововведения вступают в силу с 1 июня 2021 года.

Автомобильные новости