quto.ru
Опубликовано 27 января 2020, 17:16

Россиян накажут за использование навигатора и планшета за рулем

В России может появиться ответственность за использование любых гаджетов во время вождения автомобиля.
Pexels

Депутаты предлагают ввести ответственность за использование любых электронных устройств водителями во время движения. Если поправки будут приняты, то автомобилисты рискуют получить штраф не только за разговор по мобильному, но также за любое использование смартфона, планшета, смарт-часов и даже навигатора.

“Сегодня не редки случаи, когда водители за рулем не только говорят по телефону, но и отвлекаются на просмотр видео на своих гаджетах. Люди пишут СМС, фотографируют, делают посты в соцсетях, находясь за рулём. Все это отвлекает и ​провоцирует аварийные ситуации. Но прежде, чем вносить поправки, нужно поднять статистику и изучить сложности, с которыми сталкиваются правоприменители”, - сообщил в интервью “Парламентской газете” зампред комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский.

Парламентарий отметил, что сегодня все гаджеты, фактически, находятся вне правового поля. При этом на практике доказать даже разговор водителя по телефону достаточно сложно.

“Сегодня при отсутствии контрольных приборов, штраф за разговор по телефону за рулем во время движения, выписывают непосредственно инспекторы ГИБДД. Если же водитель, обвиненный в разговоре по телефону за рулем, отрицает факт телефонного разговора — доказать обратное достаточно сложно. Инспектор, конечно, вправе запросить распечатку звонков у мобильного оператора, но без фото- или видеоподтверждения они могут не повлиять на решения суда. А фотографировать говорящих по телефону водителей в потоке машин сложно”, - пояснил Афонский.

При этом именно неотвратимость наказания депутаты считают одним из наиболее важных пунктов законопроекта.

“Ответственность должна быть неотвратимой. Если сотрудник ГИБДД увидел в руках водителя телефон или другое устройство, то штраф следует выписывать без разговоров. И не важно, отвечал водитель на звонок, набирал SMS или сверял путь с навигатором. Значительная часть ДТП в России связана с тем, что водитель в движении на что-то отвлекся. На скорости 60 км/ч машина за секунду проезжает 16 метров, поэтому даже кратковременное нарушение концентрации внимания может стать фатальным. А сейчас на дороге можно практически у каждого водителя увидеть в руке смартфон или другое электронное устройство”, - уверен член думского комитета по транспорту и госстроительству Александр Васильев.

Напомним, в январе 2020 года стало известно, что Госдума рассматривает возможность ужесточения наказания за разговоры по мобильному телефону с нынешних полутора тысяч до 5000 рублей. Помимо этого, отдельные санкции парламентарии предлагают ввести для водителей, которые ведут прямые эфиры в Instagram во время езды.

Автомобильные новости