quto.ru
Опубликовано 19 апреля 2023, 20:40
1 мин.

Россиянам напомнили, что делать, если заглох автомобиль

Такая ситуация может доставить водителю множество неприятных моментов.
Что делать, если автомобиль сломался посреди дороги. В первую очередь, если машина заглохла непоседственно на проезжей части, необходимо выполнить несколько обязательных действий, чтобы обезопасить самого себя и других участников движения. При этом многие водители теряют самообладание и начинают совершать множество лишних (и зачастую бессмысленных) движений, а вот самое главное сделать, наоборот, забывают.
Александр Кряжев / РИА Новости

Первым делом эксперты сайта SPEEDME.RU советуют включить «аварийку»: это нужно делать сразу, как только двигатель заглох. Повторные попытки завести мотор занимают время, а потому другие участники дорожного движения должны правильно оценить причину вашей остановки.

Дальше рекомендуется поставить машину на стояночный тормоз. И только потом – пробовать завести мотор и, если попытка увенчалась успехом, начать движение, не мешая объезжающим машинам. Если попытки оказываются безуспешными, машину лучше оттолкать на обочину трассы.

Как правило, толкать автомобиль помогают водители попутных машин: во всяком случае, лучше попросить их об этом, так как одному поделать такую операцию может оказаться не по силам. После всего вышеперечисленного можно искать причину поломки или вызывать эвакуатор.

И продолжая тему полезной информации. В преддверии Дня Победы традиционно проходит патриотическая акция «Бессмертный полк». В этом году россиянам предлагают новый формат мероприятия: все желающие смогут разместить на автомобилях портреты родственников.

В МВД подчеркнули, что размещение подобных фотографий на машинах россиян не будет являться правонарушением, но дали несколько советов, как правильно размещать на автомобилях портреты героев «Бессмертного полка», чтобы это соответствовало Правилам дорожного движения.

Автомобильные новости