quto.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 11:30
2 мин.

Россиянам напомнили о суровых санкциях за установку ГБО и фар

Практически любое переоборудование машины нужно регистрировать в ГИБДД.
Тюнинг автомобиля включает в себя достаточно широкий перечень доработок, и львиная доля из них запрещена российским законодательством. Как минимум, автолюбители должны перед установкой оборудования получить соответствующее разрешение от Госавтоинспекции и пройти сертификацию в аккредитованных лабораториях. Если этого не сделать, то водителя может ожидать штраф и более суровое наказание, вплоть до снятия с регистрации.
ГИБДД Санкт-Петербург

Так, никаких санкций не последует за установку аудиосистемы, перетяжку салона, замену чехлов и отделочных материалов. При этом сами сиденья должны остаться стандартными, как и приборная панель, также не разрешается дорабатывать салон машины, если закрываются места установок подушек безопасности.

Кроме того, если на руле отсутствует подушка безопасности, то его также можно без проблем заменить, внесением изменений в конструкцию это считаться не будет. Кроме того, можно без получения отдельного разрешения установить дефлекторы на капот и боковые окна, брызговики и сертифицированный багажник на крыше, допустимо регулировать дорожный просвет, если это не влияет на безопасность, а также вносить изменения в программное обеспечение автомобиля, если блок не дополняется новыми элементами.

«Если оборудование не сертифицировано и не предусмотрено в комплектации автомобиля, необходимо провести его экспертизу в специализированном учреждении и после установки зарегистрировать в ГИБДД», — отметили в пресс-службе ГК «Автодом».

В частности, установка ксеноновых или светодиодных фар формально попадает под запрет, если подобная оптика изначально не была предусмотрена конструкцией. За это предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей.

То же наказание ожидает за установку газобаллонного оборудования, фаркопа, аэродинамического обвеса, колёсных дисков нестандартного размера, сидений, двигателя и трансмиссии, крепления багажника, нового бампера и рулевого управления. Под этот же запрет попадает тонировка передних стёкол.

Вместе с постановлением инспектор ГИБДД вручает нарушителю предписание демонтировать тюнинг в течение 10 дней. Если этого не сделать, то водителя оштрафуют уже на 5 000 рублей, в качестве более жёсткой санкции также предусмотрена возможность аннулирования учёта машины.

Более жёсткие санкции предусмотрены за самовольную наклейку знака «Инвалид» или нанесение цветографической схемы легкового такси — за это оштрафуют на 5 000 рублей, а установка специальных световых или звуковых сигналов грозит нарушителю лишением прав на срок от 12 до 18 месяцев.

Автомобильные новости