quto.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 13:26
1 мин.

Россиянам объяснили, что считается ложными сведениями при покупке ОСАГО

Верховный суд дал соответствующие разъяснения.
Пленум Верховного суда России объяснил, что считается ложными или неполными сведениями при заключении покупке полиса обязательного страхования. При обнаружении подобных данных страховые компании имеют право досрочно прекратить договор по ОСАГО без возвращения денег автомобилисту. В ведомстве пояснили, что особо тщательно страховщики проверяют информацию, которая напрямую влияет на стоимость полиса.
Mos.ru

«Ложными или неполными сведениями считаются представленные страхователем сведения, которые не соответствуют действительности или не содержат необходимой для заключения договора страхования информации, при надлежащем представлении которых договор не был бы заключен или был бы заключен на других условиях», — говорится в решении высшей судебной инстанции.

Одновременно Верховный суд пояснил, что предоставление полных и достоверных данных относится к информации, напрямую влияющей на размер стоимости «автогражданки».

Перечень включает конструктивные особенности и технические характеристики транспортного средства, а также сведения о собственнике, цели использования автомобиля или мотоцикла и другие данные, которые определены законом об ОСАГО. В том числе стаж вождения и использование машины не для личных нужд, а в качестве такси.

Если страховщик обнаружит заведомо недостоверную информацию, то он вправе требовать признания договора недействительным, так как сделка совершается под влиянием обмана — об этом говорится в пункте 3 статьи 944 и статье 179 Гражданского кодекса России. В этом случае страховая не только не вернёт гражданам деньги, но также может требовать возмещение убытков.

Автомобильные новости