quto.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 16:16
1 мин.

Россияне перестали избавляться от дешёвых автомобили

Доля бюджетных машин на вторичном рынке сократилась на 11% с начала года.
На конференции «Авито Авто» эксперты сервиса сообщили о заметном росте предложений подержанных автомобилей на площадке. В среднем, на сайте появляется около 1,255 млн объявлений в месяц, что на 25% больше, чем в 2021 году. Львиная доля — 60% — это частные объявления от россиян, но порядка 18% приходится на дилеров. Сильнее всего вторичный рынок вырос на Дальнем Востоке и в Сибири — на 108% и 60% соответственно.
Depositphotos

Эксперты сервиса также отмечают снижение количества продаж бюджетных подержанных автомобилей. В ноябре доля машин стоимостью до 500 тысяч рублей составляет 44%, что на 11% меньше, чем годом ранее. Ещё 25% приходится на транспортные средства до 1 млн рублей.

Одновременно увеличивается число техники стоимостью от 1 до 2 млн рублей. На машины с пробегом в этом ценовом сегменте приходится 18% объявлений.

А вот дорогие машины, цены на которые начинаются от 2 млн рублей, россияне практически не продают — на них приходится только 13% предложений.

При этом отмечается, что сами машины стали продаваться заметно дольше. В среднем, срок реализации техники «физиками» вырос на 23%, до 59 дней. При этом дилеры, как правило, продают машины дольше — 63 дня.

Также стоит отметить, что значительно увеличилось количество подержанных дизельных машин от частных продавцов, особенно это заметно в Москве. В списке наиболее популярных — BMW X5, 5-Series и X3, а также Ford Transit, BMW 3-Series и X6, Range Rover и Toyota Land Cruiser. Помимо этого, россияне в 2022 году чаще стали продавать автомобили с гибридными или электрическими силовыми установками.

Автомобильные новости