quto.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 12:16
2 мин.

Россияне предпочитают путешествовать на автомобиле вместо самолётов и поездов

Но уезжать далеко от дома за рулём россияне не любят
В этом году 23% россиян предпочли поехать в отпуск на автомобиле. Другие виды транспорта сильно уступают по популярности машинам. Более четверти россиян хотя бы раз в жизни отправлялись в путешествие на арендованной машине. К такому выводу пришли компании «Росгосстрах» и «Ситидрайв» в результате совместного опроса.
Pexels

Вторую строчку по популярности этим летом занял поезд с 17% опрошенных, а на третьем месте — самолёт с 13%. При этом 15% респондентов заявили, что ежегодно ездят в путешествия на машине, 26% делают это периодически, а 18% мечтают о подобных поездках.

Среди тех, кто не возражает против автомобильных путешествий, говорят, что в последние несколько лет стали чаще ездить на отдых за рулём. Опрошенные перечислили критерии при выборе транспорта для путешествий. Так, удобство назвали главным требованием — так ответил 31% опрошенных. А также россиян интересует стоимость (20%), безопасность и скорость (по 14%), а также красивые виды, которыми можно любоваться во время поездки (12%).

Россияне путешествуют на автомобиле по своей стране, за рубеж отправляются всего 8% опрошенных. При этом уезжать далеко от дома россияне не готовы. Дальше своей области не выезжают чуть более четверти (27%) респондентов. Каждый пятый (21%) готов добираться до соседнего региона. Потратить на дорогу больше суток готовы только 19% опрошенных, 6-9 часов — 18%. Правда, есть и экстремалы, которые любят не только колесить в автомобиле весь отпуск, но и даже ночевать в нём — таких среди респондентов оказалось 17%.

Наиболее удобными для длительных путешествий россияне считают дома на колёсах (38%), кроссовер или внедорожник (33%), минивен или микроавтобус (29%), универсал (17%), седан или хэтчбек (12%). Нашлось даже 5%, которые считают пригодным для путешествий автомобили с электромоторами.

Не все считают нужным приобретать такие машины для поездок в собственность. Каждый пятый респондент говорит, что хотя бы один или несколько раз в жизни ездил в отпуск на арендованной машине, ещё 8% делают это часто, а 22% пока не пробовали, но хотели бы.

Перед автомобильным путешествием россияне проходят техобслуживание и при необходимости делают мелкий ремонт машины (42%), меняют технические жидкости и фильтры (26%), берут с собой ремонтный комплект или буксировочный трос (21%), собирают в дорогу запасные шины и запчасти (17%), покупают сервисный продукт для получения помощи на дорогах (7%). А 21% респондентов уверены в своей машине на 100% и не делают ничего из вышеперечисленного.

Автомобильные новости