quto.ru
Опубликовано 19 сентября 2022, 23:53
2 мин.

Россияне снова начали активно брать кредиты на покупку автомобилей

Рынок автокредитования растёт пятый месяц подряд.
По итогам августа 2022 года выдали 55,9 тысячи автокредитов, что сразу на 16,8% лучше июльского показателя, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Впрочем, до восстановления докризисных результатов пока далеко. В августе прошлого года банки одобрили клиентам на треть больше заявок — 90,8 тысячи. В любом случае, система финансовая система оживает, чему, в немалой степени, поспособствовало возобновление льготных госкредитов.

Наибольшее количество автокредитов было выдано жителям Москвы (3,46 тыс.), Подмосковья (3,11 тыс.), Санкт-Петербурга (2,90 тыс.), а также республики Татарстан (2,77 тыс.) и Краснодарского края (2,42 тыс.). При этом среди тех, кто буквально ринулся занимать деньги на покупку машины оказались клиенты автосалонов из Волгоградской (+36,5%) и Самарской (+31,6%) областей, а также Чувашской республики (+29,6%) и ,Ставропольского края (+29,4%).

Как отмечают эксперты НБКИ, из поданных одобрение получает каждая третья заявка: в последнее время уровень одобрения заявок на автокредиты находится на стабильном уровне порядка 30%. Это значит, что кредитами вновь интересуются заёмщики «хорошего кредитного качества».

Между тем, обслуживать купленные автомобили в нынешних реалиях будет дороже, чем прежде. Из-за ухода или заморозки работы многих автопроизводителей и поставщиков из России некоторые запчасти стали дефицитными. Поэтому теперь привозить колодки, фильтры и другие детали приходится по схеме параллельного импорта через нескольких посредников. Заметнее всего, сразу на 65%, подорожали тормозные колодки, а моторное синтетическое масло стало дороже на 40%.

Впрочем, аналогичные проблемы преследуют не только лишь россиян. Так, немецкое издание Focus отмечает, что этой осенью резко подорожало всё, что может пригодиться автомобилисту для подготовки машины к зимнему сезону: шины, стеклоомывающая жидкость и автомобильные аккумуляторы. Так, 100 самых продаваемых моделей зимних шин, по данным издания, теперь стоят на 21%, чем годом ранее. В среднем цена одной шины на начало сентября составляла 83,27 евро (5000 рублей).

Автомобильные новости