quto.ru
Опубликовано 19 ноября 2019, 17:49

Россияне стали скупать автомобили под разбор на запчасти

Спрос на автомобили для разбора на запчасти заметно вырос в России. Об этом сообщает Avito, основываясь на собственной аналитике предложений.
Moscow-Live.ru

Средний рост спроса составил 20% и при этом откливаться на подобные предожения стали чаще почти в три раза. Однако аналитики не уверены в реальном росте и одной из причин роста называют эффект низкой базы.

Средняя цена автомобиля под разбор составляет 11,4 тыс. рублей. Это на 22% дороже, чем год назад. При этом сами запчасти подорожали лишь на 1% в сравнении с прошлым годом и достигли 6,6 тыс. рублей.

В исследовании Avito говорится, что спрос на автомобильные запчасти вырос на 20% при росте предложений на 18%. Дороже всего продаются двигатели - средняя цена составляет 17,1 тыс. рублей и это дешевле на 3%, чем годом ранее.

Средняя цена трансмиссий и приводов выросла на 3% и достигла 13 тыс. рублей. А самыми дешевыми оказались стекла. Их средняя цена почти не изменилась и составляет 2,6 тыс. рублей. Не изменилась и стоимость электрооборудования — 3,5 тыс. рублей.

Автомобильные новости