quto.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 11:01
2 мин.

Россияне всё чаще выбирают трёхлетние автомобили вместо новых

Чаще всего россияне выбирают отечественные Granta и Vesta
Во втором квартале 2022 года россияне стали чаще покупать трёхлетние автомобили, чем в начале года. Рост небольшой, он составил всего 1,6%. Лидерами по популярности стали трёхлетние модели Lada Granta, Lada Vesta, Hyundai Solaris, Kia Rio и Toyota Camry. Об этом сообщают эксперты Авито Авто.
Depositphotos

По данным Авито Авто, средняя стоимость трёхлетнего автомобиля с пробегом во втором квартале 2022 года составила 1 690 000 рублей.

«Трёхлетние автомобили с пробегом многие покупатели рассматривают как прямую альтернативу новым: эти авто обладают всеми современными характеристиками, часто имеют небольшой пробег, и на них ещё действует гарантия от производителя», — комментируют эксперты.

В то же время выросла доля трёхлетних автомобилей на вторичном рынке. Она составила 9,17%, в то время как годом ранее равнялась 8,12%.

Лидером по доле продаж среди «трёхлеток» стала модель Lada Granta. На долю модели пришлось 7,48% продаж в сегменте. На второй строчке оказалась ещё одна отечественная модель — Lada Vesta с долей в сегменте в 5,5%. Третью строчку занял Hyundai Solaris (доля – 5,33%). Замыкают пятёрку лидеров модели Kia Rio и Toyota Camry (3,79% и 3,74% соответственно).

А также в топ-10 вошли Volkswagen Polo, Hyundai Creta, Skoda Rapid, LADA Largus и Kia K5.

Ранее эксперты Авито Авто рассказали о том, что средняя стоимость пятилетних автомобилей в России достигла январских значений. Средняя стоимость автомобилей с пробегом в апреле − июне снизилась на 4,5% по сравнению с первым кварталом текущего года. Среди востребованных «пятилеток» в июле стоили столько же, сколько в начале года Skoda Octavia, Ford Focus, Kia Rio X-Line, Hyundai Solaris и Kia Optima.

Автомобильные новости