quto.ru
Опубликовано 30 ноября 2022, 09:19
2 мин.

Россиянина за расчистку дороги хотят посадить на 3,5 года

Он не спросил разрешения властей
Жителя Мордовии осудили за то, что он самостоятельно расчистил лесную дорогу между сёлами впервые за 30 лет. Жители десятилетиями добивались действий от властей, но поняли, что ждать больше нечего. Игорь Рогожин из райцентра Кадошкино взял дело в свои руки и выполнил работу государства за свой счёт. Теперь его хотят посадить в колонию на 3,5 года. Сумма штрафа за прокладку дороги достигла 860 000 рублей. Сельчане пытаются отстоять подсудимого.

По данным «Российской Газеты», полтора года назад главы сёл направили Игорю Рогожину – руководителю местного отделения крупного агрохолдинга – письма с просьбой привести в порядок лесную дорогу, соединяющую сёла Большая Поляна, Глушково и Паево с Кадошкино. Об этом просили и местные жители. Рогожин бесплатно выделил людей и технику. Когда расчистка дороги длиной 6,5 километров завершилась, появились лесничий и полицейские. По их мнению, был нарушен закон: по бумагам на этом месте не дорога, а просека. Расчистка дороги не была согласована с властями.

За 33 поваленных бульдозером ствола (общая стоимость древесины – 5 381 рубль) Рогожину инкриминируется незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. Гособвинение запросило для «преступника» три с половиной года колонии.

Рогожин предложил возместить ущерб путём посадки новых деревьев, но при оценке ущерба обвинение умножило несколько кубометров на 50, доведя ущерб до 260 000 рублей (подходит под ст. 260 часть 3 УК РФ). Затем размер ущерба и вовсе вырос до 500 000, а позднее – и до 860 000 рублей. Гособвинение считает, что у Игоря Рогожина «возник преступный умысел, направленный на прочистку лесной дороги». По версии следствия, «преступник» расчистил дорогу «с целью сократить путь техники предприятия на поля и сэкономить на ГСМ».

Сами жители сёл неоднократно подтвердили, что дорога была расчищена после их просьб. К Рогожину люди обратились, устав от чиновничьих отписок. Приговор по делу «о 33 стволах» огласят в ближайшее время.

Ранее мы рассказали о том, как в Тамбове не смогли построить дорогу в три километра за три года. На долгострой уже потрачено 760 миллионов рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости