quto.ru
Опубликовано 15 марта 2011, 12:12

Российские пешеходы стали реже нарушать ПДД

За два первых месяца 2011 года число ДТП, произошедших по вине пешеходов, снизилось в России на 10,3%, до 4069 эпизодов.

За два первых месяца 2011 года число ДТП, произошедших по вине пешеходов, снизилось в России на 10,3%, до 4069 эпизодов.
Об этом рассказал журналистам начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко, добавив, что особенно внушительно снизилось число ДТП по вине нетрезвых пешеходов – на 21,2%, до 390 случаев.

Однако, подчеркнул он, число погибших под колесами машин людей по-прежнему недопустимо велико. «Только за два месяца погибли 547 человек и 3688 получили травмы, – сказал полковник Шевченко. – К сожалению, пешеходы по-прежнему допускают нарушения – переходят проезжую часть в неположенном месте и вне пешеходного перехода, неожиданно выходят на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев и других заграждений».

Госавтоинспекция МВД России обращается к пешеходам с убедительной просьбой быть аккуратнее на дороге и строго соблюдать Правила дорожного движения.
«Что касается водителей, то хотел бы им напомнить о необходимости снижать скорость перед пешеходными переходами, быть внимательнее в районе «зебры», – подчеркнул В. Шевченко. – Необходимо постоянно помнить о том, что на дороге может появиться пешеход, и даже если он нарушает правила, водителю следует предпринять все возможное для предотвращения аварии».

Автомобильные новости