quto.ru
Опубликовано 15 октября 2011, 19:58

Российский авторынок застрянет на уровне 3 миллионов машин

С таким прогнозом выступил в эфире телеканала РБК-ТВ исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

В ближайшие годы объем продаж легковых автомобилей в России вырастет до отметки 3 млн единиц в год, но не преодолеет ее. С таким прогнозом выступил в эфире телеканала РБК-ТВ исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.
По его словам, в условиях экономического кризиса произошло перераспределение доходов автодилеров: если до кризиса примерно 70% прибыли приходилось на продажу новых автомобилей, а 30% — на послепродажное и послегарантийное обслуживание, то теперь эти источники уравновесились.

Кроме того, стабильно набирает обороты такой сегмент рынка, как продажа подержанных автомобилей. Сейчас на их долю приходится в среднем 10-15% объема продаж новых машин.
«Если рынок новых автомобилей в кризис упал в два раза, то рынок подержанных автомобилей упал всего на 20%», — прокомментировал ситуацию С. Удалов, добавив, что, хотя это направление деятельности требует больших затрат, банки не отказывают автомобильным компаниям в кредитовании.

Автомобильные новости