quto.ru
Опубликовано 14 октября 2019, 11:57

Самокаты и скейтборды узаконят к ноябрю

МВД и Минтранс обещают представить поправки в правила дорожного движения, которые будут включать в себя права и обязанности водителей электросамокатов, гироскутеров и моноколес, в ближайшие две недели. После этого проект будет направлен на общественные слушания.
Mos.ru

“В настоящее время мы рабочем порядке согласуем позицию по данному вопросу в течение недели-другой, после чего начнется официальная процедура согласования с заинтересованными органами исполнительной власти, и одновременно будет вынесено на общественное обсуждение”, - рассказал ТАСС руководитель Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин.

Также представитель ведомства пояснил, что пока неизвестно, будут ли вноситься изменения в КоАП или инспекторы ДПС при выявлении нарушителей станут руководствоваться действующими статьями Кодекса об административных правонарушениях. Напомним, сегодня водителей электросамокатов закон приравнивает к пешеходам, а штрафы за нарушение составляют 500 рублей.

Ранее глава ГИБДД России Михаил Черников заявил, что до конца 2019 года будет принято решение относительно правового статуса персональных электрических транспортных средств.

Согласно нововведениям, в ПДД может появиться термин “средство индивидуальной мобильности”, к которому станет относиться не только электротранспорт, но также обычные самокаты, роликовые коньки и скейтборды.

Автомобильные новости