quto.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 18:49
2 мин.

Самым популярным электрокаром в России стал Nissan Leaf

Всего на территории страны зарегистрировано почти 19 тысяч «зелёных» машин.
Подсчитано общее количество стоящих на учёте в Госавтоинспекции России электромобилей. По состоянию на 1 июля 2022 года на территории нашей страны было зарегистрировано 18,7 тысяч автомобилей с электроприводом, что составляет только 0,04% от всего российского парка легковых машин.

Наибольшим спросом у россиян пользуется техника японского бренда Nissan — на неё приходится 65,8%, или 12,3 тысячи электромобилей. Стоит отметить, что всё это количество приходится на единственную модель — Leaf.

Вторую строчку по популярности на российском рынке с результатом 2,4 тысячи экземпляров (13%) занимают американские электрокары Tesla. Замыкает тройку наиболее востребованных производителей «зелёных» машин Porsche — россияне купили 837 электромобилей бренда.

Кроме того, в России на учёте стоит 817 электромобилей Audi и 497 Mitsubishi.

ТОП-5 самых популярных электрокаров в России:

  • Nissan Leaf — 12,3 тысячи экземпляров;
  • Tesla Model 3 — 1 тысяча штук;
  • Porsche Taycan — 837 штук;
  • Audi e-tron — 710 штук;
  • Tesla Model Y — 509 штук.

Больше всего электромобилей зарегистрирован в Москве. Столичные жители приобрели 2,8 тысяч таких машин.

На втором месте с заметным отрывом располагается Приморский край, где на учёте стоит 1,7 тысячи электрокаров. Кроме того, спросом электрокары пользуются в Иркутской области (1,6 тысячи штук), Краснодарском крае (1,3 тысячи штук) и Подмосковье (1 тысяча штук).

Ранее стало известно, что разработкой собственного электрокара на базе Lada Largus занимается АвтоВАЗ. По предварительным данным, премьера предсерийного прототипа будет представлена в 2023 году, а производство новинки будет налажено на заводе в Ижевске.

Ну а мы в редакции Quto уже представили, какие специальные автомобили можно создать на базе русского электрокара. Результат нам понравился.

Автомобильные новости