quto.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 11:01
2 мин.

Самыми старыми машинами в России назвали Toyota Corolla и Lada 2107

Аналитики подсчитали средний возраст автомобилей в РФ
Стали известны, на каких машинах россияне ездят дольше всего. С 2022 средний возраст популярных в России автомобилей вырос на один-два года. Самыми старыми машинами, на которых россияне ездят дольше всего, стали Toyota Corolla, Lada 2107 и Lada Niva. А самыми молодыми — Lada Granta, Kia Sportage, Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo. Об этом сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».
Toyota

По данным исследования, средний возраст автомобилей в России составляет 14 лет. По сравнению с прошлым годом возраст большинства популярных моделей вырос. Одними из самых востребованных отечественных автомобилей оказались Lada Priora, Lada Samara, Lada Kalina. Они «постарели» на 1–2 года. На год увеличился средний возраст иномарок Toyota Camry, Ford Focus, Toyota Corolla Fielder и Toyota Land Cruiser.

Среди популярных моделей самой «свежей» оказалась Lada Granta: в первом квартале 2023 года средний возраст автомобиля составил 3 года. На второй строчке рейтинга расположился Kia Sportage — 6 лет. Следом идут Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo, чей средний возраст составил 7 лет, и это на 2 года больше, чем в 2022 году.

Toyota Corolla заняла первое место среди самых старых моделей — в среднем, на ней ездят в течение 19 лет. На второй и третьей строчке рейтинга — Lada 2107 и Lada Niva. Средний возраст этих моделей составил 18 лет.

«Тенденция старения парка легковых автомобилей продолжилась в 2023 году. Прежде всего тренд связан с экономической ситуацией в стране: большинство россиян не может позволить себе покупку нового автомобиля. Из-за роста стоимости машин, снижения объема рынка новых автомобилей средний возраст парка будет и дальше увеличиваться», — комментирует

Пресс-секретарь «Дрома» Екатерина Якимчук связывает старение автопарка страны с экономической ситуацией: большинство россиян не может себе позволить новый автомобиль. Возраст автопарка будет увеличиваться, пока растёт стоимость на машины и снижаются объёмы рынка новика, считает представитель «Дрома».

Самые старые автомобили передвигаются по дорогам Сибири и Дальнего Востока. Например, в Камчатском крае средний возраст автомобилей составляет 19 лет. В Еврейской автономной области, Республике Бурятия и Алтайском крае — 18 лет, а в Республике Алтай — 20 лет. Самый молодой автопарк зафиксирован в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан и Ставропольском крае — в этих регионах автомобили ездят по 8–10 лет.

Автомобильные новости