quto.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 11:30
1 мин.

Сбер, Яндекс и Газпром нефть запустят беспилотный транспорт

Пока в экспериментальном режиме
Министерство экономического развития РФ подготовило проект, который подразумевает экспериментальный запуск беспилотников. Соответствующий документ был опубликован на портале нормативных правовых актов. Участниками экспериментального правового режима станут Яндекс, Сбер, Газпромнефть и СтарЛайн.
Depositphotos

Проект документа получил длинное название «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по предоставлению транспортных услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа с использованием высокоавтоматизированных транспортных средств на территориях отдельных субъектов РФ».

Ранее компания «Яндекс» уже заявляла о желании участвовать в эксперименте по запуску беспилотного транспорта. Первое беспилотное такси компанией было запущено ещё в 2018 году в Иннополисе в Татарстане.

Компания ООО «Сбер Автомотив Технологии» была создана в 2020 году для развития автомобильных сервисов Сбера. В апреле 2022 года Сбер уже начал перевозку пассажиров в беспилотных машинах в тестовом режиме.

Компания «Газпромнефть-Снабжение» (логистическая «дочка» ПАО «Газпром нефть») в 2020 году рассказывала о первых экспериментах с участием беспилотных грузовиков «КАМАЗ».

Четвёртым участником эксперимента стало петербургское ООО «НПО «СтарЛайн», которое принадлежит бизнесменам Темуру Аминджанову и Сергею Вильскому.

Экспериментальный режим предполагает узаконить компаниям и физическим лицам заказывать перевозки «высокоавтоматизированным транспортным средством через информационный сервис».

Ранее предполагалось, что беспилотные автомобили смогут ездить по 158 улицам Москвы, в Иннополисе и на федеральной территории «Сириус», на которой проходила зимняя Олимпиада 2014 года. В новом опубликованном проекте предлагается расширить территории до 41 региона России.

Автомобильные новости