quto.ru
Опубликовано 09 июня 2023, 16:27
1 мин.

Семьям с детьми хотят дать льготы на покупку автомобилей

Законопроект внесён на рассмотрение Госдумы
Россиянам с детьми предложили дать льготы на покупку автомобилей. На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, предусматривающий предоставление налогового вычета на покупку автомобиля россиянам с двумя и более детьми. Предполагается, что при приобретении транспортного средства для личных или семейных нужд семьи смогут получить вычет в размере 13%, если стоимость машины не превышает 2 млн рублей, а собрана она на территории России.
Depositphotos

В документе говорится, что налоговый вычет должен быть предоставлен после регистрации автомобиля в ГИБДД при подаче налоговой декларации. Авторы инициативы отмечают, что нововведение позволит поддержать отечественный автопром, а также станет значительной мерой соцподдержки семей с детьми.

«Расширение мер поддержки семей, воспитывающих двух и более детей, создаёт социально-экономическое условие, благоприятствующее рождению, содержанию и воспитанию нескольких детей. Многие семьи нуждаются также в транспортном средстве, особенно в больших городах. Автомобиль — это не роскошь, а необходимость. Решая проблему обеспеченности семей с двумя и более детьми личным транспортом, дополнительно оказывается поддержка отечественным производителям автомобилей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Впрочем, в правительстве предложение не поддержали и подготовили на него отрицательный отзыв. В частности, в документе указано, что законопроект не уточняет, что именно нужно понимать под определением личных и семейных нужд.

Также чиновники считают, что предоставление налогового вычета приведёт к «формированию выпадающих доходов» региональных и местных бюджетов. Указали в кабмине и на отсутствие данных об источниках компенсации этих средств.

Стоит отметить, что сегодня российское законодательство не предусматривает получение налогового вычета при покупке транспортных средств, получить возмещение НДФЛ в размере 13% можно только при приобретении жилья.

Источник:Система обеспечения законодательной деятельности

Автомобильные новости