quto.ru
Опубликовано 03 мая 2021, 16:30
1 мин.

Сервис купли-продажи машин через Госуслуги не заработал

Сроки запуска нового сервиса для купли-продажи автомобилей через Госуслуги в России поверглись корректировке.
Depositphotos

Портал Autonews.ru сообщил о том, что сервис купли-продажи подержанных машин через портал Госуслуг, который должен был заработать с 1 мая 2021 года, до сих пор не функционирует. Оформить договор купли-продажи в электронном виде и отправить его на регистрацию в ГИБДД пока невозможно. Минцифры пообещало исправить ситуацию во II полугодии.

После запуска сервиса граждане смогут заключать и расторгать договоры купли-продажи непосредственно через портал Госуслуг. Также посредством этого сервиса можно будет заранее ознакомиться с историей и комплектацией продаваемого автомобиля. Все данные будут в автоматическом режиме направляться в ГИБДД. Это позволит существенно сократить время на оформление договоров с транспортными средствами и исключит риск ошибок при их составлении.

При оформлении сделки через портал Госуслуг можно будет проверить, находится ли автомобиль в розыске или в залоге у банка, а также выяснить, сколько у него было владельцев. Станет доступна и информация об ограничениях со стороны судебных приставов.

Автомобильные новости