quto.ru
Опубликовано 13 июня 2019, 12:05

Штрафы за перевес могут дифференцировать

В правительстве рассматривают возможность снижения минимальных штрафов за перевес для грузовых автомобилей и их разделения в зависимости от степени перевеса.
Денис Гришкин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Издание "Коммерсант" сообщает, что поручение проработать этот вопрос до 1 августа вице-премьер Максим Акимов дал Минтрансу, Минэкономразвития и "Опоре России".

По словам вице-президента "Опоры России" Глеба Киндера, корректирующий коэффициент в 20% снял бы все претензии бизнесменов. Кроме того, он уверен, что штрафы за первый проступок можно снизить до нескольких тысяч рублей.

За незначительное правонарушение штраф должен быть не более 20-50 тыс. рублей, а за умышленный перегруз -"заградительный", полагает директор по взаимодействию с отраслевыми и инфраструктурными организациями ГК "Деловые линии" Александр Лашкевич.

По его мнению, водителя или собственника ТС нужно информировать не только по СМС, но и с помощью информационных табло. Также он считает необходимым введение спецплощадок, на которых все нарушения можно было бы устранить, и так называемой карты весов.

Автомобильные новости