quto.ru
Опубликовано 13 ноября 2019, 13:27

Штрафы за плохой бензин не пробрали АЗС

Росстандарт сообщил о резком росте штрафных взысканий за некачественный бензин на АЗС. Продавцы топлива занялись массовым обжалованием санкций в суде.

По данным "Известий", по итогам трёх кварталов 2019 года с АЗС, торгующих некачественным топливом, была взыскана сумма, сопоставимая с объёмом штрафов за весь прошлый год. В III квартале было взыскано 24,6 млн рублей, в I и II – ещё 22,4 млн. В среднем торговцам некачественным топливом приходится выплачивать государству по 580 тыс. рублей. Максимальный штраф в первом полугодии 2019-го превысил 2 млн рублей. Однако расставаться с гигантскими суммами владельцы АЗС не спешат.

Выяснилось, что общий объём взысканных оборотных штрафов в 2019 году составил более 18 млн рублей - в 2,5 раза меньше начисленных 47 млн. Две трети оштрафованных организаций, пойманных на реализации некачественного топлива, обратились в суд. Обращения на данный момент находятся на различных стадиях обжалования.

Руководитель Федерации автовладельцев России, член общественного совета Росстандарта Сергей Канаев заявил, что говорить об улучшении качества топлива на российских АЗС пока сложно. Штрафы на 50 млн рублей – отличное тому подтверждение. В Московском регионе, к примеру, проблемы наблюдаются на трети всех АЗС. Минпромторг, напротив, уверен, что общая доля фальсифицированного и некачественного горючего в России снизилась.

Автомобильные новости