quto.ru
Опубликовано 04 мая 2023, 15:30
1 мин.

СК России поддержал идею запрета электросамокатов в городах

Одновременно в ведомстве предложили ввести ответственность для кикшеринговых сервисов
Глава СК России поддержал запрет использования электросамокатов в городах. Александр Бастрыкин положительно оценил инициативу сенатора Андрея Клишаса, которые ранее предложил ввести законодательный запрет на использование электросамокатов на улицах городов. Глава СК уверен, что подобная мера приведёт к снижению травматизма, а предвигаться на подобной технике нужно только в специально отведённых местах.
Depositphotos

Напомним, сенатор выступил с идеей запретить пользоваться СИМ на городских улицах, но оставить такую возможность в парках, а также в частных посёлках при условии согласия собственников.

«Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин поддерживает инициативу председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Сергеевича Клишаса, связанную с ограничением мест использования электросамокатов», — отметили в пресс-службе ведомства.

В Следственном комитете подчеркнули, что Бастыркин и ранее неоднократно обращал внимание на проблему травматизма происшествий, связанную с пользователями этого вида транспорта.

При этом чиновник подчеркнул, что ранее принятые меры, по мнению главы ведомства, не приносят результатов: в разных городах страны уже фиксируются серьёзные аварии с участием электросамокатов. В результате в больницу попадают пешеходы, в том числе дети.

Чтобы заметно повлиять на аварийность и травматизм, нужно принимать дополнительные меры. Например, «рассмотреть вопрос о том, чтобы обязать компании, которые предоставляют аренду самокатов, технически ограничить их максимальную скорость». Также Бастыркин считает необходимым провести исследования, которые позволят установить максимальное ограничение скорости. Это позволит водителю СИМ заблаговременно увидеть препятствие и успеть затормозить.

«При этом целесообразно проработать и меры возможной ответственности для сервисов аренды самокатов при несоблюдении данных условий», — добавил глава СК.

Автомобильные новости