quto.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 15:00
2 мин.

Сколько автомобилей было продано по системе параллельного импорта

Объёмы «серых» поставок оказались достаточно серьёзными.
«Серый» сегмент российского авторынка составил 6% от общего объёма. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в прошлом году официальные дилеры продали 606 000 новых легковых автомобилей. Однако, официальная статистика не учитывает «параллельные» поставки, хотя этот вариант покупки машин после ухода (или приостановки деятельности) многих марок стал весьма популярным среди россиян.
Mitsubishi

Как сообщает «Авторевю» со ссылкой на данные агентства «Автостат», собранные на основе регистраций электронных ПТС, в Россию было ввезено 39 000 «серых» машин, то есть примерно 6% от общего объема рынка). В это количество входит частный ввоз, а также полноценный параллельный импорт силами юридических лиц.

Основными странами, откуда сейчас приходят автомобили, стали Казахстан, Белоруссия и Армения, но некоторые поставки осуществляются из ОАЭ, Кореи и Японии. Как отмечает издание, этот бизнес начал активно расти только минувшим летом, а в декабре рыночная доля «параллельных» продаж достигла внушительных 12%.

Вообще, россияне помогли авторынку Казахстана побить рекорд продаж. У наших соседей силами официальных дилеров реализовано 123 778 легковых машин, что на 5,3% выше показателя 2021 года, а также оказалось рекордом последних семи лет. Титул самого популярного бренда достался марке Chevrolet.

Но куда важнее, что вторая строчка досталась Hyundai, что резко нарастила продажи на 27% (28 864 ед.). Замкнула тройку лидеров Kia, на счету которой 14 421 проданный автомобиль, так что прирост составил рекордные 48,6%. Обеим маркам помогли не бюджетные Creta, Solaris и Rio, а более дорогие модели: Tucson, Elantra, Sonata, Sportage.

Немалая часть «корейцев» была куплена россиянами. Как неоднократно рассказывала редакция Quto, Kia и Hyundai казахстанского происхождения сейчас огромными тиражами ввозятся на территорию России. Например, модель i30 алматинского производства можно найти во многих шоурумах, включая салоны дилеров Hyundai.

Между тем, в России сейчас продаются «параллельные» микровэны Chevrolet Damas, которые лучше не покупать, хотя дилеры предлагают приобрести субкомпактных микровэне примерно за 750 000 рублей. Комплектация автомобиля «довольно посредственная», но продавцы хвалят машину казахстанского производства качественной сборкой.

Автомобильные новости