quto.ru
Опубликовано 09 апреля 2021, 13:02
2 мин.

Сколько нарушителей на самом деле ловит «Пит-стоп»: в ГИБДД дали ответ

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Москве раскрыло реальные цифры, позволяющие оценить эффективность системы «Пит-стоп» - той самой, что помогает стражам правопорядка ловить злостных нарушителей.
МВД медиа

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте ведомства, всего в 2020-2021 годах с помощью системы «Пит-стоп» удалось задержать 208 водителей. Эти лица превысили скорость разрешённую скорость движения более чем на 60 и 80 км/ч. Всего составлено 204 административных материала: 129 за превышение скоростного режима от 60 до 80 км/ч, 41 за превышение установленной скорости на величину более 80 км/ч и 34 за повторное совершение административного правонарушения в виде превышения установленной скорости транспорта от 60 до 80 и свыше 80 км/ч.

В ведомстве пояснили, что система «Пит-стоп» работает далеко не всегда. К примеру, в 2021 году её включили с начала апреля. Связано это с тем, что создались погодные условия, которые «не препятствуют массовому нарушению скоростного режима». Как правило, «Пит-стоп» работает лишь в конце весны, летом и в начале осени.

При работе с комплексом «Пит-стоп» инспектор ДПС, как правило, находится на расстоянии 500-700 метров (в зоне прямой видимости) от комплекса фотофиксации нарушений ПДД, к которой подключен комплекс, чтобы иметь возможность заблаговременно принять меры к остановке интересующего транспортного средства», - уточнили в ГИБДД.

При фиксации факта превышения установленного скоростного режима на величину 60 км/ч и более система оповещает работающего с ней инспектора звуковым сигналом, на монитор компьютера выводится фотография автомобиля-нарушителя и государственного регистрационного знака, информация о скорости его движения и величине, на которую превышена разрешённая скорость движения, а также расчётное время, через которое такой автомобиль будет следовать мимо инспектора ДПС.

Система «Пит-стоп» впервые была представлена в 2016 году. На её создание было выделено порядка 6,8 млн рублей.

Автомобильные новости