quto.ru
Опубликовано 19 марта 2022, 16:30
2 мин.

Скоро закончатся: водителям рассказали, какими запчастями необходимо запастись

Нужно подготовиться к кризису и дефициту
Цены на запчасти уже скакнули в 1,5−2 раза, а некоторые группы товаров стали почти дефицитом. Эксперты «Российской газеты» рассказали, какими расходниками стоит запастись сейчас, чтобы не тратить время и деньги на их поиски в ближайшем будущем. Однако не следует маниакально скупать все подряд, лишь усиливая дефицит.
Pexels

Эксперты советуют записаться на внеплановое ТО и оценить состояние автомобиля. Если намечаются какие-то проблемы и потенциальные поломки у автомобиля, то сейчас самое время решить их превентивно, не дожидаясь тотального дефицита запчастей и неоправданно высоких цен.

Замените моторное масло и другие технические жидкости, например, трансмиссионные смазки в вариаторных и роботизированных трансмиссиях. Замена фильтров и жидкостей никогда не бывает лишней. При этом нет смысла закупать масло впрок, оно имеет относительно короткий срок годности. А вот экзотические составы для коробок передач, в особенности для вариаторов, вполне можно. То же касается жидкости для ГУРа.

Специалисты рекомендуют приобрести расходники, которые приходится часто менять. В частности, советуют проверить состояние элементов подвески и при необходимости купить нужные комплектующие — от рулевых тяг до шаровых опор и сайлентблоков. Если же необходимые детали сейчас имеются в наличии в сервисе, то лучше потратиться на оперативный ремонт, в дальнейшем ремонтные работы обойдутся дороже.

Не лишним будет поменять или как минимум закупить свечи зажигания и накала, различные фильтры, тормозные колодки и тормозные диски, если они отходили больше половины своего ресурса.

Эксперты говорят, если коробка передач отходила уже больше 100 тыс. км, то имеет смысл заменить ее изношенные элементы. По данным РГ, цены на сцепление к коробке DSG выросли на треть за последние несколько месяцев.

Обязательно сейчас нужно заменить цепи или ремни ГРМ, так как обрыв может привести к повреждению клапанов, поршней, искривлению направляющих, шатунов, распредвалов и даже повреждению головки блока цилиндров двигателя. А быстро добыть новые запчасти в условиях намечающегося дефицита будет проблематично.

Разумной инвестицией будет также приобретение комплекта шин неходовой размерности от зарубежных марок. Однако специалисты напоминают, что их необходимо корректно хранить, чтобы не ухудшались эксплуатационные качества резины.

Автомобильные новости