quto.ru
Опубликовано 27 мая 2019, 09:29

СМИ анонсировали слияние Renault и Fiat Chrysler

Переговоры о слиянии концерна Fiat Chrysler Automobiles с французской компанией Renault находятся на продвинутой стадии. План по слиянию может включать и передачу акций.

Глобальное слияние двух гигантов должно помочь обеим сторонам усилить собственные позиции и избавиться от слабых сторон. Об этом сообщает FT со ссылкой на источники.

Кроме того, стало известно о планах по созданию "расширенных связей" для облегчения дальнейшей реструктуризации. Тем не менее, те же источники добавляют, что переговоры все еще могут завершиться ничем, если руководства брендов не смогут договориться.

При этом нет информации о том, принимают ли участие в переговорах представители Nissan - партнера Renault по альянсу. Один из источников утверждает, что Nissan не имеет к переговорам совершенно никакого отношения.

Если случится так, что FCA станет частью альянса Renault Nissan Mitsubishi, то это перевернет баланс сил внутри организации. Это отодвинет на второй план японские компании, а на первые позиции выдвинутся французы и семья Аньелли, владеющая FCA.

Кроме того, это сделает новообразованный альянс крупнейшим производителем автомобилей в мире с показателем более 15 млн машин в год. Это оставит не у дел нынешнего лидера - Volkswagen, который за 2018 год продал 10,8 млн автомобилей.

Представители всех сторон отказались от комментариев.

Автомобильные новости