quto.ru
Опубликовано 20 сентября 2019, 15:01

Со знаком "инвалид" призвали навести порядок

Депутаты предлагают ввести единые требования к знаку "инвалид".
Moscow-Live.ru

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе ГИБДД РФ Михаилу Черникову с предложением объединить требования идентификации знака “инвалид” на транспортных средствах в ПДД и пунктах выдачи этого знака.

Прошу вас дать поручение привести к нормативному единообразию требования, установленные к опознавательным знакам "инвалид", а также внести соответствующие изменения либо в Правила дорожного движения Российской Федерации, либо в форму документа, выдаваемого органами медико-социальной экспертизы.

Ярослав Нилов

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике

По мнению чиновника, сегодня в России возникла правовая коллизия, появившаяся из-за отсутствия общего подхода к идентификации опознавательной таблички. Дело в том, что определенные требования прописаны в ПДД. Однако в сентябре 2018 года вступил в силу новый порядок выдачи знака для индивидуального пользования. Его оформлением занимаются федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

“Возникают ситуации, когда сотрудники Госавтоинспекции руководствуются исключительно правилами дорожного движения и фактически игнорируют наличие у водителя знака, выданного МСЭ, что нередко приводит к недопониманию и конфликтам”, - приводит слова депутата РИА Новости.

Ярослав Нилов уверен, что единые требования обеспечат защиту законных прав людей с ограниченными возможностями.

Автомобильные новости