quto.ru
Опубликовано 05 октября 2023, 17:01
2 мин.

Софт для электрокара «Атом» разработает IBS

ПО для такси станет частью экосистемы
Разработкой софта для электрокара «Атом» займётся IBS. Российский автопроизводитель и ведущая IT-сервисная компания рассказали о сотрудничестве. ПО для такси от IBS станет частью экосистемы Aтом ОС. Работа над коммерческой версией приложения стартует в начале 2024 года.
Пресс-служба "Атом"/РИА Новости

В соответствии с договорённостями между командами бренда «Атом» и IBS, IT-компания примет активное участие в разработке продуктовой линейки для такси. Софтверное решение рассчитано на корпоративный сегмент потребителей, которые будут осуществлять перевозку пассажиров.

Работа над продуктовой линейкой такси бренда «Атом» стартовала в августе 2022 года. К концу 2023 года планируется завершить создание прототипа системы, позволяющего проверить основные бизнес-гипотезы продукта. Пользователями приложения будут являться B2B-клиенты сервиса: таксопарки, агрегаторы, водители и т. д.

Приложение разрабатывается для планшета, встроенного в руль электрокара «Атом». Оно будет совместимо с носимыми гаджетами различных форм-факторов. Предусматривается возможность последующего развития и интеграции продуктовой линейки. Приложение позволит пользователям электрокара принимать и завершать заказы, прокладывать маршрут, связываться с клиентами, рассчитывать тарифы и так далее.

«Мы создаём революционную платформу для городского такси, которая отвечает потребностям всех наших пользователей – бизнеса, водителей и пассажиров. «Атом» в версии такси разрабатывается с учётом всех сторон этого взаимодействия. Благодаря нашим возможностям создавать платформу электромобиля с чистого листа мы не ограничены типичными решениями и можем предложить удобные и экономически эффективные возможности для новой формы городской мобильности. Мы понимаем важность учёта реальных потребностей рынка и поэтому в процессе разработки активно сотрудничаем с представителями индустрии такси», – подчеркнул Ираклий Лакрба, руководитель направления разработки такси бренда «Атом».

Ранее стало известно, что на электрокар «Атом» собрали 36 000 предзаказов. Производство начнётся в 2025 году.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Пресс-служба "Атом"/РИА Новости
Источник:Пресс-служба IBS

Автомобильные новости