quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 13:58
1 мин.

«Соллерс» начал поставки фургонов «Атлант» за границу

Первая партия автомобилей «Атлант» отправлена в Белоруссию.
Sollers начал экспортировать модель Atlant в Белоруссию. Отечественный производитель «Соллерс» отгрузил первую партию лёгких коммерческих фургонов «Атлант» в Белоруссию. Предполагается, что на первом этапе в компании хотят изучить спрос на машины в соседней стране, но в перспективе не исключено наращивание объёма экспорта. По информации местных изданий, демонстрацией и продажей машин будет заниматься один из дилерских центров Ford.
Quto.ru

Напомним, производство автомобиля стартовало на бывшем заводе в Елабуге в ноябре 2022 года. До весны прошлого года на предприятии собирали коммерческие Ford Transit, но после введения санкций американцы отказались от дальнейшего сотрудничества.

Модель представляет собой перелицованную копию китайского JAC Sunray, она оснащается турбодизелями мощностью 139 или 149 лошадиных сил, работающими в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. Привод — исключительно задний, а покупатели могут выбрать модификации массой от 2,5 до 4,2 тонны.

Шасси позволяет установить разные надстройки, в том числе микроавтобусы, грузопассажирские и грузовые фургоны, изотермические и промтоварные фургоны, также возможно изготовление автомобилей специального назначения.

Стоит отметить, что в Белоруссии уже есть собственный автозавод, который выпускает клонов JAC Sunray — это МАЗ, сборка машин на котором стартовала в 2019 году. На территории республики эти машины продаются под индексами МАЗ-281 и МАЗ-365.

Автомобильные новости