quto.ru
Опубликовано 20 сентября 2022, 16:29
2 мин.

Сотни российских фур встряли на границе ЕС и Белоруссии

Только 11% грузовиков смогли выехать в Европу
В минувшие выходные на границе Белоруссии и ЕС возникли пробки из российских фур. Через самый загруженный коридор смогли проехать лишь 11% грузовиков от нормы.

О нештатной ситуации на границе сообщили в понедельник в Госпогранкомитете республики Беларусь. «За выходные через самый загруженный маршрут в ЕС впустили только 11% фур», – уточняется в сообщении.

По данным агентства «Интерфакс», по состоянию на понедельник в пограничном пункте Берестовица (Бобровники на польской стороне) наблюдалась очередь из 420 фур, в Каменном логе (Мядининкай на литовской стороне) – из 130.

Самое крупное скопление грузовиков наблюдалось перед польским погранпереходом Бобровники (Берестовица). Контрольные службы литовских пунктов пропуска Мядининкай (Каменный Лог) и Лаворишкес (Котловка) за выходные оформили примерно 40% грузовых автомобилей от установленных договорённостей.

Сегодня стало известно, что российские фуры с европейскими товарами начали арестовывать в Казахстане. У водителей российских большегрузов требуют документы на товар, оформленные в ЕС, – их наличии не оказывается. По меньшей мере восемь грузовиков оказались обездвижены на неопределённый срок. Часть задержанных в Казахстане грузовиков переместили на штрафстоянки, где за каждый день хранения приходится платить. Некоторые машины застряли на таможенных терминалах, иные стоят прямо на дороге. Уехать водители не могут – у них изъяли документы.

Действия Казахстана, занявшего нейтральную позиции в отношении России, объяснить несложно. С помощью описанной схемы с перецепкой груза в нашу страну из ЕС ввозятся санкционные товары, в том числе автомобильные комплектующие. Президент Касым-Жомарт Токаев ранее чётко дал понять, что помогать России обойти санкции не намерен.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости