quto.ru
Опубликовано 10 декабря 2019, 13:01

Сотрудники "АвтоВАЗа" перерабатывали, чтобы украсть

На "АвтоВАЗе" вскрылась новая схема воровства автокомпонентов сотрудниками. Чтобы украсть, злоумышленникам приходилось много работать.

О новой схеме хищения деталей от автомобилей Lada рассказало издание Lada Online со ссылкой на газету "ВА-Волжский Автостроитель". По данным источника, раскрыть преступление смогла собственная служба безопасности предприятия.

Охранники "АвтоВАЗа" заподозрили неладное, когда некоторые сотрудники стали появляться значительно раньше начала рабочей смены и чем-то активно заниматься среди станков и в служебном помещении. Насторожили и другие моменты. В частности, некоторые рабочие надолго покидали свои места и появлялись на территории других подразделений. Работники встречались друг с другом и перемещали туда-сюда тяжёлые приборы, используя тележки и даже заводской пикап.

В процессе анализа странной деятельности на заводе выяснилось, что на предприятии возобновились хищения автокомпонентов организованной группой лиц. В схеме были задействованы сотрудники энергетического производства, производства шасси, производства коробок передач и службы инжиниринга. Похищенные детали попадали на городские рынки запасных частей.

Выяснилось, что для хищений автокомпонентов злоумышленники подделывали некоторые документы. Сами детали складировались и перемещались в крупных корпусах приборов контрольно-измерительной аппаратуры. Данные приборы на предприятии давно не применялись, но их корпуса успешно использовались в качестве тайников. Только в момент задержания из корпусов было извлечено деталей на 240 тыс. рублей. Известно, что промышляли воришки, в том числе, хищением латунных колец синхронизаторов коробок передач.

Автомобильные новости