quto.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 17:54
2 мин.

Спасатель рассказал, как выжить в автомобиле в экстремальной ситуации

Что важно иметь с собой в машине на случай непогоды
Спасатель рассказал, как пережить разгул стихии в автомобиле. Накануне в Ростовской области прошёл аномальный снегопад, в результате которого пришлось перекрыть 73 км трассы М-4 «Дон», а в заторе застряло более тысячи автомобилей. Экстренные службы пытаются справиться с последствиями непогоды в течение суток, однако до сих пор обстановка в регионе остаётся сложной. Спасатели рассказали, что делать водителям, которые оказались в подобной ситуации, а также какие вещи следует иметь в машине для экстренных случаев.
Pixabay

По мнению заслуженного спасателя России Сергея Щетинина, при себе всегда не лишним будет иметь небольшую лопату, небольшой запас еды и тёплых вещей. Эксперт отметил, что гораздо лучше, отправляясь в путешествие зимой, не воспользоваться своими запасами, чем оказаться без них в сложной ситуации.

«Это в первую очередь маленькая лопата, запас еды хотя бы на одни сутки, тёплые вещи — одеяло или плед. Нелишним также будет иметь при себе небольшое разогревающее устройство — газовый баллончик или керосиновую туристическую горелку — и фонарик с функцией аварийного маячка», — перечислил Щетинин самое необходимое.

Если у кого-то из пассажиров есть хронические заболевания, то лучше заранее позаботиться о небольшом запасе необходимых лекарств. А пауэрбанк или самый простой кнопочный телефон помогут оставаться на связи.

«Чаще всего, как показывает практика, люди в таких ситуациях гибнут от необдуманных действий. Поэтому первый совет — не нужно покидать машину и брести куда-то наугад в поисках помощи. Выбираться из салона можно лишь в одном случае — если это организованная эвакуация и вас выводят к пункту обогрева или в другое место, где предоставят помощь», — подчеркнул спасатель.

Эксперт отметил, что в любой непонятной ситуации главное — не паниковать. В первую очередь, стоит позвонить своим близким и в экстренные службы, оставить свои координаты. После этого надеть на себя тёплые вещи и постараться экономить топливо, при этом очень важно обеспечить достаточную вентиляцию в салоне — если за этим не уследить, в автомобиле может скопиться большое количество выхлопных газов.

«Также можно привязать к крыше автомобиля какой-нибудь яркий предмет — варежку, шапку, шарф, что угодно. Чтобы в случае, если машину вдруг засыплет полностью, экстренным службам было легче ее обнаружить», — посоветовал Щетинин.

Автомобильные новости