quto.ru
Опубликовано 01 марта 2021, 10:12

Список попадающих под налог на роскошь автомобилей расширен

В перечень впервые вошли Skoda, Kia, Peugeot и Citroen.
Depositphotos

Минпромторг России опубликовал обновленный и расширенный на 87 моделей список автомобилей, которые в 2021 году будут облагаться повышенным транспортным налогом. В перечень транспортных средств, облагаемых налогом на роскошь, вошли 1387 машин, в том числе автомобили массовых брендов.

Так, отныне роскошным считается кроссовер Skoda Kodiaq в комплектациях Scout, Sportline и Laurin & Klement, а также Kia Mohave, Volkswagen Multivan, топовые версии Peugeot Traveller и Citroen Space Tourer, дизельный Toyota Fortuner, BMW 3 Series в исполнении 320i xDrive, а также Mercedes-Benz GLA и некоторые версии C-Class.

Напомним, так называемый налог на роскошь применяется в России с 2014 года. Минимальная стоимость автомобилей, к которым применяется повышенный коэффициент была установлена в 2014 году на уровне 3 млн рублей и с тех пор не пересматривалась.

Ставка зависит от цены и возраста машины. Так, техника стоимостью 3-5 млн рублей возрастом менее трех лет облагается ставкой 1,1. Для транспортных средств стоимостью от 5 до 10 млн рублей возрастом до пяти лет налог удваивается, а при цене 10-15 млн рублей и возрастом до десяти лет - утраивается.

Автомобильные новости