quto.ru
Опубликовано 23 октября 2019, 18:12

Спорный законопроект о реформе ОСАГО переделают и вернут

Законопроект о реформе ОСАГО, который был снят с рассмотрения из-за опасений правительства в резком подорожании тарифов, может вернуться в облегченном виде.
mos.ru

Из проекта документа уберут все поправки, которые могут поднять стоимость полиса. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в отрасли.

По словам источника, в консультациях по поправкам участвовали законодатели, эксперты, представители Минфина и Банка России. В результате проект закона было решено не переделывать кардинально, а сократить его.

"Таким образом, облегченный вариант поправок не должен привести к росту средней стоимости полисов, это считается приоритетом. Одновременно автостраховщики все же получат дополнительные возможности по установлению индивидуальных тарифов в границах установленного тарифного коридора", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, из закона могут убрать статью о повышении лимита выплат за ущерб жизни и здоровью до 2 млн рублей, но в будущем все же ее принять.

Кроме того, принято решение не отказываться от территориального коэффициента, которое, согласно прогнозам Российского союза автостраховщиков, повысит тариф на 15%.

Но при этом действительно отменять коэффициент, завязанный на мощности двигателя автомобиля.

Источник сообщает, что вероятнее всего переделанный законопроект обсудят в Совете Федерации 31 октября.

Автомобильные новости