quto.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 08:46
2 мин.

Старые машины россиян оснастят электродвигателями

Пилотный проект запускает «Автотор»
Электрокары изготовят из подержанных машин. В Калининграде стартует пилотный проект по превращению бензиновых и дизельных автомобилей в электрические. Предполагается, что электрические комплекты можно будет установить на любое транспортное средство. Тестирование технологии начнётся уже весной. Комплекты для ремоторизации будет выпускать завод «Автотор». Заключены контракты с китайскими и корейскими компаниями.

О подготовке к реализации пилотного проекта по ремоторизации подержанных автомобилей рассказал газете «Известия» основатель и владелец холдинга «Автотор» Владимир Щербаков. По словам бизнесмена, это поможет поддержать эксплуатацию автопарка страны в условиях санкций. Пока речь идёт о ремоторизации действующего автопарка Калининградской области: регион входит в пилотную программу. На местном уровне соответствующий план уже согласован.

Щербаков пояснил, что речь идёт о производстве 150 000 электродвигателей разной размерности и систем управления к ним. Электрокомплекты позволят заменять старый ДВС вместе с коробкой передач на новый электрический у автомобилей, уже находящихся в эксплуатации. Установить их можно будет на любой сервисной станции. В настоящее время конструкторские решения дорабатываются силами инновационно-технологического центра завода. Первые опытные экземпляры появятся текущей весной. Эксперимент решено провести на нескольких корейских автомобилях из парка завода.

По предварительным подсчётам, услуга по замене ДВС на электрический комплект будет стоить порядка 1 000 евро (менее 100 000 рублей). Сколько стоит само оборудование, пока неизвестно. Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев считает, что речь идёт о ещё примерно 650 000–1 000 000 рублей. В этом свете целесообразность переоборудования старой техники вызывает вопросы. Особенно учитывая, что в машинах с ДВС не предусмотрены места под тяговые аккумуляторы. Тем не менее, НАМИ уже разрабатывает поправки в ГОСТ, регламентирующие порядок внесения изменений в конструкцию транспортных средств, находящихся в эксплуатации.

Ранее стало известно, что электрокары в России смогут заряжаться от трамвайных линий. Созданы специальные станции.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости