quto.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 15:02
1 мин.

Стоимость эвакуации в Екатеринбурге почти удвоилась

Тариф не пересматривали очень давно
Стоимость эвакуации в Екатеринбурге выросла с 1,6 до 2,9 тысячи рублей. Цены на услугу эвакуации утверждает государство по предложению предпринимателей. Прежняя стоимость держалась на уровне 1 649 рублей на протяжении пяти лет. Участники рынка смогли обосновать необходимость пересмотра тарифа.
Максим Богодвид/РИА Новости

О серьёзном подорожании услуги эвакуации неправильно припаркованного транспорта в Екатеринбурге сообщила «Российская газета». По данным источника, с 1 июня за перемещение легковушки на спецстоянку жителям Свердловской области придётся платить почти 2,9 тысячи рублей вместо 1,6 тысячи.

Стоимость услуг эвакуации утверждает государство. В Свердловской области – в лице Региональной энергетической комиссии (РЭК). Новый тариф смогли утвердить лишь тогда, когда предприниматели смогли обосновать такую необходимость. Коммерсанты предлагали установить тариф на эвакуацию легковушки на уровне 5 000 рублей. Час хранения на спецстоянке они оценили в 130 рублей. Расчёты РЭК по методике ФАС показали, что аппетиты сильно завышены. В итоге эвакуацию легковушки оценили в 2 857 рублей, а час хранения машины на спецстоянке – в 33 рубля. Стоимость услуг в муниципалитетах региона и в Екатеринбурге сравнялась. В глубинке стоимость выросла сразу вчетверо.

Помимо стоимости услуги эвакуации и хранения с автовладельцев берётся штраф за неправильную парковку – 3 000 либо 5 000 рублей. Эта сума идёт в бюджет. Деньги за транспортировку и хранение идут в карман бизнесменов.

Ранее вице-спикер Госдумы предложил изменить правила парковки в Москве. Правила могут смягчиться.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Максим Богодвид/РИА Новости

Автомобильные новости