quto.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 14:30
1 мин.

Стоимость ремонта по ОСАГО будут считать с учётом альтернативных запчастей

ЦБ ввёл новые правила
Центробанк предложил начать учитывать при расчёте стоимости ремонта по ОСАГО цены на аналоговые запасные части. Правда, лишь для тех автомобилей, которые производятся «недружественными» странами.
Depositphotos

Указание регулятора опубликовано на сайте ЦБ. В сообщении уточняется, что это временная мера, которая вводится в связи с неопределённостью касательно цен на оригинальные запасные части, ставшие в России большим дефицитом.

Введение данной меры означает, что выплаты по ОСАГО существенно уменьшатся в отношении транспортных средств производителей из недружественных государств. Для автомобилей производителей из стран, которые не вводили санкции против России, стоимость ремонта по-прежнему будет рассчитываться с учётом цен оригинальных запчастей, а при их отсутствии на рынке – на основе цен аналогов.

Напомним, ранее ЦБ отверг предложение Российского Союза Автостраховщиков (РСА) использовать при восстановительном ремонте по ОСАГО бывших в употреблении запасных частей, поскольку это может негативным образом сказаться на безопасности.

У России и Беларуси появится единый полис ОСАГО: водители смогут ездить по территории обеих стран

Автомобильные новости