quto.ru
Опубликовано 26 августа 2010, 10:45

Столичный градоначальник покушается на бесплатные парковки чиновников

Мэр Москвы Юрий Лужков планирует лишить "слуг народа" возможности бесплатно парковать свои автомобили.
Юрий Лужков. Фото Ленты.Ру

Мэр Москвы Юрий Лужков планирует лишить "слуг народа" возможности бесплатно парковать свои автомобили.
Лужков решил разобраться с несанкционированными парковками на территории города, в том числе и с теми, которые находятся у административных зданий.
"Например, отгороженные земельные участки под машины депутатов Госдумы, они же не платят. У Старой площади перегорожен участок земли, и за него никто не платит. У банков столбики стоят. Это все недоработки", — возмутился градоначальник на заседании столичного правительства. Мэр поручил решение этой задачи специалистам департамента землепользования Москвы, пишет "Коммерсантъ".

Между тем в управделами президента считают, что к территориям зданий Госдумы и администрации президента относится и площадь, необходимая для эксплуатации зданий, как следует из Гражданского кодекса - на ней и расположены парковки. В управделами президента заявляют, что готовы платить, если мэрия через суд докажет законность своих требований.

Администрация самого крупного российского мегаполиса уже не первый раз пытается решить проблему парковок.
В марте Юрий Лужков предложил в 10 раз увеличить штрафы за нарушение правил стоянки и остановки автомобилей.
Кроме того, в планах столичной мэрии — полный запрет на парковку автомобилей во дворах.

Для этого разработана программа "Народный гараж", однако, несмотря на крайний дефицит в мегаполисе мест для парковки автомобилей, она была проигнорирована большинством московских автомобилистов.

Для увеличения числа парковочных мест власти Москвы еще в 2008 году начали создавать экопарковки на газонах, накрытых специальными полимерными сетками. Одним из самых амбициозных проектов мэрии стало строительство подводных стоянок для автотранспорта. Для этих целей в 2009 году было выделено 24 участка под Москвой-рекой, в частности в районе Болотной площади. Предполагалось, что инвестиционный конкурс по первым паркингам пройдет в 2010 году.

И, наконец, совсем недавно Юрий Лужков в качестве законодательной инициативы направил в Мосгордуму проект поправки в КоАП РФ, которая разрешит эвакуировать автомобили, припаркованные на тротуаре и мешающие движению пешеходов.

Автомобильные новости