quto.ru
Опубликовано 21 июня 2023, 13:13
1 мин.

Subaru работает над полуавтопилотом для машин с «механикой»

Первым систему получит рестайлинговый BRZ
Subaru начала работать над комплексом EyeSight для автомобилей с механической трансмиссией. Японская компания Subaru сообщила, что её разработчики приступили к работе над фирменным комплексом EyeSight для машин с «механикой». Предполагается, что после внесения изменений функционал полуавтопилота останется прежним, а первой моделью с адаптированной системой станет обновлённое купе BRZ.
Subaru

На автомобилях с автоматической коробкой передач технология появилась в 2008 году. За это время ассистента неоднократно дорабатывали. Например, в последнем поколении она получила несколько дополнительных камер для более качественного распознавания пешеходов и велосипедистов.

Актуальная версия купе с «автоматом» оборудована комплексом EyeSight по умолчанию. Систему для версий с механической трансмиссией готовят на её базе, но при этом инженеры учитывают особенности эксплуатации подобных машин.

При этом утверждается, что функционал технологии никак не пострадает. Это значит, что двухдверки будут оснащаться адаптивным круиз-контролем с поддержанием скорости и дистанции до впереди идущей машины, а также помощником смены полосы, экстренным автоторможением, мониторингом состояния водителя и слежением за трафиком сзади.

Производитель отмечает, что развитие и повсеместное внедрение функции на автомобили Subaru позволит достичь показателя нулевой смертности с участием техники бренда уже к 2030 году.

Ожидается, что премьера рестайлингового купе Subaru BRZ состоится осенью 2023 года.

Автомобильные новости