quto.ru
Опубликовано 22 января 2021, 11:27

Суд объяснил, какое столкновение не считается аварией

Первый кассационный суд России разъяснил, когда столкновение не считается аварией и водитель может покинуть место происшествия без оформления и не вызывая сотрудников ГИБДД.
Depositphotos

Судебное разбирательство началось из-за водителя, который не справился с управлением и вылетел в кювет. Автомобиль врезался в дерево и только после этого остановился. Владелец машины получил незначительные травмы и убедившись, что больше пострадавших нет, покинул место аварии и отправился домой. Там он хотел вызвать эвакуатор, чтобы забрать свой автомобиль.

Но когда он покинул место столкновения, брошенный в кювете автомобиль заметили сотрудники ГИБДД и решили все же оформить аварию. Владельца они нашли быстро — номера с автомобиля он не скручивал и его оказалось легко пробить по базе. Блюстители порядка указали в протоколе, что водитель попал в ДТП, а сам скрылся с места аварии.

Мировой судья согласился с решением ГИБДД и лишил мужчину прав на целый год за оставление места ДТП, затем это решение подтвердил и районный суд. Однако водитель решил обжаловать постановление и не прогадал. Первый кассационный суд встал на его сторону.

Там объяснили, что в соответсвии с законом «О безопасности дорожного движения» аварией признается только та ситуация, которая возникла при движении транспортного средства по дороге и с его участием, при котором «погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб». А поскольку в случае этого мужчины ущерб получил только он сам, то и называть это ДТП некорректно.

Иными словами: если бы деревом, в которое врезался водитель, кто-то владел, то это бы считалось ДТП, посколько тогда он бы причинил ущерб третьему лицу. В таком случае нужно было бы оформить аварию по всем правилам и возместить ущерб. А поскольку дерево никому не принадлежало и ущерб мужчина нанес только своей машине, то и оформлять это столкновение не нужно.

Автомобильные новости