quto.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 20:30
1 мин.

Suzuki, Toyota и Daihatsu объединятся для создания дешёвых фургонов

Машины будут предназначены для служб доставки.
Японские автопроизводители Suzuki, Toyota, Daihatsu и CJPT (Commercial Japan Partnership Technologies) объявили о заключении соглашения, в рамках которого будут разработаны доступные фургоны и компактвэны. Предполагается, что использовать их будут в сфере доставки и так называемой логистике «последней мили», то есть транспортировке грузов от распределительных центров до получателя на участках дорог, где могут проехать лишь небольшие автомобили.
Daihatsu

Сообщается, что на лёгкие фургоны сегодня приходится до 60% всего парка коммерческих машин. При этом развитие электрификации подобной техники делает её способной «внести значительный вклад в достижение углеродной нейтральности».

Однако есть несколько серьёзных препятствий на пути развития электрической коммерческой техники. В частности, это высокие затраты на разработку «зелёных» фургонов и их производство, а также время зарядки, во время которого машина и груз вынужденно простаивают.

Главной задачей совместного предприятия является разработка «народных» электрофургонов, которые должны отвечать всем потребностям клиентов.

По предварительным данным, CJPT примет участие в планировании, а на плечи инженеров японских автомобилестроительных компаний ляжет разработка новой платформы. В движение новинку будут приводить силовые установки Toyota, а Suzuki и Daihatsu применят на компактвэне свои технологии в производстве компактных автомобилей.

Предполагается, что первый электрический компактвэн увидит свет в 2023 финансовом году, который в Японии начинается в марте. Тестировать модель планируется на социальных проектах в префектурах Фукусима и Токио.

Автомобильные новости