quto.ru
Опубликовано 07 апреля 2013, 02:19

«Тесла» задумала выпустить самый технологичный электрокар

Американская компания разработает преемника спорткара Roadster.

Американская компания Tesla Motors намерена сделать преемника модели Roadster самым технологически продвинутым электромобилем среди конкурентов. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на главу фирмы Джорджа Бланкеншипа.

По словам Бланкеншипа, новая модель «Теслы» сможет проезжать на электротяге более 320 километров, а на разгон с нуля до 96 километров в час она будет тратить менее четырех секунд.

Когда преемник двухдверки Roadster может появиться в продаже, топ-менеджер не уточнил. По предварительным данным, электрокар дебютирует примерно через пять лет, когда «Тесла» выпустит и укрепит на рынке позиции седана Model S, электрического кроссовера Model X и четырехдверки, по своим габаритам близкой к BMW 3 Серии.

Спорткар Roadster был первой моделью «Теслы». Он вышел на рынок в марте 2008 года и оснащался 288-сильным электромотором. В начале 2012 года Roadster был снят с производства.

На данный момент в гамме компании только одна модель — седан Model S. Его топовая версия, оснащенная батареями емкостью 85 киловатт-часов, может набирать «сотню» за 5,6 секунды. Запас хода — 480 километров. Цены на Model S в США начинаются от 57,4 тысячи долларов.

Автомобильные новости