quto.ru
Опубликовано 26 июня 2020, 17:29

Тесты на хронический алкоголизм для водителей не отменят

В Минздраве пояснили, с какой целью введение новых правил прохождения водительской медкомиссии отложили до января. Как выяснилось, полностью проверка на алкоголизм отменена не будет.
QUTO

Согласно новому порядку медосвидетельствования, при получении или замене водительских прав граждане будут вынуждены доказывать, что не являются хроническими алкоголиками и наркоманами. Изначально предполагалось, что тесты будут проходить абсолютно все водители, однако из-за волны возмущения данное требование облекли в расплывчатую формулировку, согласно которой на тесты должны направляться лишь граждане, вызвавшее у медиков подозрение. В таком виде новый порядок медосвидетельствования должен был заработать с 1 июля, однако срок вновь перенесли.

В Минздраве порталу Autonews.ru ситуацию объяснили просто: профильные специалисты ждут, когда стоимость тестов снизится. Дополнительное время позволит регионам обеспечить готовность к тестированию.

«Ранее новый порядок медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители предусматривал обязательное исследование на наличие маркеров злоупотребления алкоголем у каждого проходящего медицинское освидетельствование. Вместе с тем дополнительная проработка данного вопроса показала, что такие требования могут быть сохранены только для тех, в отношении кого врач-нарколог при осмотре установит наличие клинических признаков расстройств, связанных с употреблением алкоголя», - пояснили в Минздраве.

В связи с этим подготовлен проект приказа, ограничивающий требования к тестированию и предполагающий применение более широкого спектра методов определения расстройств, связанных с потреблением алкоголя. «На практике для гражданина принятие этого документа будет означать, что в рамках медицинского освидетельствования будет действовать прежний порядок, предусматривающий сдачу теста на хроническое потребление алкоголя лишь теми, в отношении кого врач-нарколог установит наличие клинических признаков соответствующего заболевания», - пояснили в Минздраве.

Автомобильные новости