quto.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 11:01
1 мин.

Toyota и Lexus останавливают заводы: поставки по всему миру будут сокращены

В апреле заводы в Японии выпустят на 150 тыс. автомобилей меньше
Компания Toyota Motor в апреле приостановит производство на пяти заводах Японии. Причина кроется в отсутствии полупроводников, дефицит которых возник еще из-за эпидемии коронавируса, поставки до сих пор не налажены. Сокращение производства облегчит нагрузку на поставщиков, которые испытывают нехватку микросхем и других компонентов.
Pexels

На некоторых предприятиях компаний-контрагентов все еще фиксируются вспышки COVID-19, это усложняет и затрудняет процесс работы и в итоге приводит к нехватке комплектующих. Туманные перспективы налаживания логистических цепочек из-за пандемии стали еще более призрачными из-за политической ситуации в мире и осложненных отношений между Россией и Украиной.

Этот шаг крупнейшего японского автопроизводителя стал последним в затрудненной ситуации тотальной нехватки комплектующих. Toyota планирует сократить внутреннее производство примерно на 20% в апреле. На пяти заводах, которые приостановят свою работу, среди прочих, налажена сборка моделей Toyota Camry, C-HR, Corolla, а также премиальных автомобилей Lexus.

Компания сократит выпуск продукции для мирового рынка в апреле на 150 тыс. экземпляров. Это повлияет в том числе на поставки новых авто на территорию России, пишет агентство «Прайм». Сейчас компания Toyota временно приостановила поставки своей продукции в нашу страну из-за проблем с логистикой, завод компании в Санкт-Петербурге также временно не работает.

Автомобильные новости