quto.ru
Опубликовано 19 июля 2023, 18:01
1 мин.

Toyota отзывает по всему миру более 100 000 автомобилей

Под действие сервисной кампании попадают также машины Lexus
Toyota объявила масштабный отзыв автомобилей. Японский автогигант сообщил, что из-за одной дефектной детали вынужден объявить отзыв, под действие которого попадает 110 047 автомобилей Toyota и Lexus 2023 модельного года по всему миру. О какой именно запчасти идёт ечь не сообщается, однако в компании отмечают, что проблема обнаружена в жгуте проводки, соединяющем водительскую подушку безопасности с рулевым колесом.
Depositphotos

По предварительным данным, поставщий поставил производителю некачественную деталь, причём позднее он сам же и обнаружил проблему. На станции промывки некоторых деталей возникло загрязнение, в итоге деталь под названием FFC — «гибкий плоский кабель» окзаалась плохо сварена.

В Toyota провели собственные тесты и обнаружили, что из-за дефекта шов может разойтись, из-за чего водительская подушка оказывается отключённой. В результате в экстренной ситуации система безопасности попросту не сработает. При этом на панели приборов в случае возникновения неисправности загорается сигнальная лампа.

Сервисная кампания распространяется на модели Toyota Corolla, Corolla Cross, Highlander и Tacoma, а также Lexus RX и NX.

Для устранения проблемы дилеры за счёт производителя проверят сборку жгута проводов и, при необходимости, заменят дефектную деталь.

Автоэксперт Антон Шапарин спрогнозировал, какие транспортные средства попадут в топы по хищениям в ближайшие три года. Владельцам китайских машин расслабляться не стоит. Проблемы будут поджидать и обладателей российских Lada.

Автомобильные новости