quto.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 17:33
1 мин.

Toyota Prius получил новый «доп» – защиту катализатора от кражи

Дорогостоящий компонент закрыли от воришек металлической «бронёй»
Украсть катализатор с модели Toyota Prius станет сложнее. Найден способ защитить обладателей гибрида Toyota Prius от кражи дорогостоящего каталитического нейтрализатора. Речь идёт об опциональной металлической «броне», затрудняющей доступ к катализатору снизу. Дополнительный аксессуар изготавливается из листового алюминия. Приобрести его можно за 140 американских долларов, что во много раз меньше стоимости самого катализатора, за которым похитителями открыта настоящая охота.

На интересное и простое до гениальности решение обратило внимание издание Carbuzz. Опциональная защита катализатора для нового Prius предлагается по цене 140 долларов. Сам каталитический нейтрализатор, напомним, оценивается примерно в 1 000 долларов из-за высокого содержания в нём драгоценных металлов – платины, родия и палладия. Производством защиты занимается фирма MillerCAT.

Повышенный интерес похитителей к катализаторам модели Prius объясняется тем, что в компоненте гибрида содержание драгоценных металлов выше по сравнению с аналогичными устройствами обычных моделей. Выхлопные газы «Приуса» имеют более высокую температуру и требуют специального нейтрализатора. Чтобы срезать деталь, нужна «болгарка» и несколько секунд «работы». Добавление защиты серьёзно усложняет процесс воровства. Стоимость установки аксессуара не включена в цену детали. Установить листовую защиту можно, в том числе, в дилерском центре Toyota.

Ранее, напомним, стало известно, что в США раскрыли масштабную аферу с катализаторами. У преступников изъяли 545 млн долларов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости