quto.ru
Опубликовано 20 января 2023, 09:15
1 мин.

Toyota вновь начала поставлять автозапчасти в Россию

Об этом стало известно в суде
«Тойота Мотор» возобновила поставки фирменных компонентов. Российская «дочка» японского бренда стала первой среди ушедших из страны автомобильных компания, кто вновь начал ввозить фирменные автозапчасти. Одной из причин такого шага стал иск со стороны «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) и Роспотребнадзора. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что Toyota разрешила своим дилерам параллельный импорт деталей.
pxhere.com

О возобновлении поставок автокомпонентов в Россию компанией Toyota сообщили «Известия». По данным источника, ОПИ подала иск к компании «Тойота Мотор» в начале июня 2022 года. К нему присоединился Роспотребнадзор. Общественники и власти потребовали от автопроизводителя соблюдения прав потребителей и возобновления поставок запасных частей. В письме компании партнёрам Toyota отметила, что принимает все возможные меры для поддержки работы дилерской сети и защиты интересов российских потребителей. В суде она подтвердила, что начала самостоятельный импорт деталей и предоставила таможенные декларации в качестве доказательств.

Председатель ОПИ Олег Павлов сделал из этого следующий вывод: «Действия «Тойоты Мотор» фактические подтверждают, что у дочерних компаний иностранных автоконцернов есть объективные возможности обеспечить права потребителей – с помощью прямых поставок и через параллельный импорт. Все действия и заявления других автопроизводителей, ссылающихся на мифические трудности – среди них санкции, изменение цепочек поставок, – являются сознательным нарушением прав граждан и попыткой уйти от ответственности».

Напомним, что представители сервисной сети уже анонсировали резкий рост стоимости ремонта автомобилей. По оценкам директора и сооснователя сети автосервисов Fit Service Данила Соловьёва, к середине года стоимость услуг вырастет на 12–14%.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости