quto.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 11:31

Тракторы и спецтехнику подкосит утильсбор

Резкое повышение ставки утилизационного сбора ударит по рынку спецтехники: производители уже анонсировали серьёзный рост цен.
Depositphotos

Как сообщает «Газета.Ru», двух-трёхкратное увеличение утилизационного сбора на спецтехнику неизбежно вызовет рост стоимости на тракторы, катки, грейдеры, бульдозеры и строительный транспорт. По вине регулятора отрасли, по мнению экспертов, в 2021 году произойдёт спад продаж специальных машин. Большая часть техники, занятой в строительстве и производстве, существенно вырастет в цене.

«Если рынку не мешать извне, то он сам себя регулирует и может найдет баланс с учётом всех макроэкономических факторов. Сейчас вы видим угрозу в искусственном нарушении этого баланса. Прогноз на 2021 год изменён с положительного на отрицательный, — прокомментировал ситуацию глава комитета АЕБ Андрей Комов.

Инициатива Минпромторга в повышении утилизационного сбора в два-четыре раза, по предварительным подсчётам, приведёт к значительному росту цен на 80% поставляемых российским потребителям машин. Не в последнюю очередь это ударит по строительству дорог – в этой отрасли износ спецтехники довольно высокий.

Минпромторг, со своей стороны, уверяет, что из-за индексации утильсбора повышения цен на локализованную в России технику не произойдет. Также регулятор напоминает, что государство субсидирует производителей сельскохозяйственной техники и льготный лизинг. На период 2021-2023 годов на эти программы заложено в общей сложности 36,7 млрд рублей.

С введением новых ставок утильсбор на грейдеры и планировщики в среднем вырастет в 2,3 раза, на бульдозеры и экскаваторы — в 2,6 раза, на перегружатели — в 4 раза, на колёсные тракторы — в 2,7 раза, на гусеничные тракторы — в 3,6 раза, на комбайны и сельскохозяйственные машины — в 2 раза.

Автомобильные новости